Guestbook entry

Александр

Уважаемая Анна!
Со слов харьковских поисковиков в районе с. Волвенково Балаклеевский район Харьковкая область находили останки советских воинов, погибших в бою. Со слов местных жителей поисковики знают предполагаемые места гибели и захоронений советских воинов. Но увы, при поиске эти места к сожалению не находят. Так очень часто бывает. Причина того почему не нашли – изменение местности, неточно указаны «очевидцами» места и основная причина прошло очень много лет и нет в живых прямых очевидцев тех лет. В отношении того есть ли воинские захоронения на гражданском кладбище в селе Волвенково поисковики не имеют такой информации, т.е. не знают.
Согласно печатного издания Книга Скорби Украины Харьковская область том 3 стр. 796 в селе Волвенково дислоцировался госпиталь 10 ППГ в период 10.03. 1942(!) – 10.05.1942.
Согласно печатного издания Книга Памяти Украины ВОВ 1941-1945 гг. Харьковская область Балаклеевский район том 18 (издание 2001 год) стр. 136-137 - в с. Волвенково в братской могиле похоронено более 127 советских воинов из них известных 57.
Село Волвенково относится к Протопоповскому сельскому совету и вероятно Вам нужно связаться с Протопоповским сельским советом и задать им вопросы по вашей теме поиска. Информация о Протопоповском сельском совете https://rada.info/ru/sovet/04397313/
С уважением.