Guestbook entry

Алексей Яворский

Обращение ветеранов области, подписанное и поступившее в канцелярию областного Совета 27.04.2011г.:

Председателю Харьковского областного Совета Чернову С.И.
Копия: В средства массовой информации

Уважаемые Сергей Иванович!

Вот уже скоро 66 лет со дня, когда был повержен фашизм, мир был спасен от гитлеровского рабства. Очень большую цену за эту Победу заплатил наш советский народ, в борьбе с фашизмом погибло более 28 млн. человек. Особенно дорого стоила эта борьба жителям и защитникам г.Харькова, по которому огненный вал фронта прокатился четырежды.
И сегодня, накануне 66-летия Дня Победы, и 70-летия начала Великой Отечественной войны в героико-трагическую страницу истории необходимо красной строкой вписать события, происшедшие в марте 1943 года в клиническом городке Харькова по ул.Тринклера. Там, в госпитале 69 армии, находились на излечении раненые советские воины и солдаты чехословацкого батальона. К госпиталю прорвались головорезы дивизии СС «Адольф Гитлер» под командованием оберштурмбанфюрера CC Шульца, который организовал зверскую расправу. 14-17 марта фашистами были расстреляны более тысячи человек тяжелораненых и медицинского персонала, в том числе более трехсот заживо сожжены. Всех зверски убитых закопали прямо на территории клинического городка.
7 сентября 1943 года Чрезвычайной Государственной Комиссией была проведена эксгумация из трех захоронений, что подтверждено Актом №1 от 07.09.1943г., (хранится в харьковском архиве) который в одном пакете с материалами по Дробицком Яру, как свидетельства совершенных фашистами преступлений, был представлен в 1946г. на международном Нюрнбергском Трибунале.
И вся общественность города знает и видит контраст в содержании этих двух трагических мест.
На месте захоронения в городке в 1947 году на был установлен гранитный памятник со словами:
«Спинись живий, перед св'ятим цим камнем,
Віддай пошану тим, хто тут лежить.
Вони померли, до кінця не зламні,
За те, щоб ти сьогодні міг би жить!»
Этот исторический памятник состоит на учете как «Братская могила жертв фашизма 1943г.» и находится под охраной государства, в соответствии с Законами Украины «Об охране культурного наследия» и «О увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.». Решением Облисполкома «О установлении охранных зон памятников истории» №532 от 27.12.87г., покоящимся в братской могиле было дано право на 50-метровую охранную зону. За это право на покой воины и медработники отдали свои жизни.
Но были грубо нарушены и моральные устои и требования Законов Украины. Апелляционный хозяйственный суд, которому было передано 2-х этажное здание корпуса больницы (архитектурный памятник), надстроил там 3-й этаж и незаконно пристроил к этому зданию 3-х этажную пристройку, прямо на территории 50-метровой охранной зоны братской могилы, всего в 8 метрах от лицевой части обелиска. Причем, котлован под пристройку вырыли ночью, а кости и черепа жертв вывезли в неизвестном направлении.
В ответах на многочисленные обращения родственников и ветеранов чиновники справедливо сообщают, что в соответствии с Законами Украины памятник истории без разрешения никак нельзя изменять. Но заказчик строительства за согласованием на изменение исторического памятника – этой братской могилы к Министерству культуры Украины, как центральному органу в сфере охраны культурного наследия, и Госстрою Украины не обращался, и разрешения не получал (что подтверждают ответы ветеранским организациям Госстроя и Министерства культуры Украины). Так почему же тогда охранная зона братской могилы на основании акта технического состояния незаконно уменьшена с 50 до 8 метров? Можно ли захоронить тысячу человек на 8 метрах?
Почему и сегодня, в нарушение Законов Украины, продолжается уничтожение охранной зоны и самого памятника? Сорвана и небрежно переложена плитка с надгробия с одновременным уменьшением его размеров. Уничтожаются зеленые насаждения. Незаконно изменяется и внешний вид памятника - вокруг плиты вбетонированы трубы, на которые приварены страшные и безвкусные черные цепи. Одновременно площадь вокруг плиты покрыта очень толстой тротуарной плиткой, что привело к зрительному опусканию плиты и искажению внешнего вида памятника. Проект этих незаконных реставрации и изменения внешнего вида исторического памятника, был утвержден архитектором города. А в соответствии с Законами, это имеет право делать только Министерство культуры и Кабинет Министров Украины. Состояние и содержание этой братской могилы защитников Родины не соответствует Закону Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» - обелиск смотрит прямо на построенное в непосредственной близи здание суда, обелиск загорожен сплошным металлическим забором, вход стал возможен только с тыльной стороны, открытый доступ к нему родственников и ветеранов зачастую не доступен - ключ от замка калитки охранники здания зачастую найти не могут и ветераны возлагают цветы через решетку в заборе…
В соответствии с ст.ст. 2 и 6 Закона «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» органы местного самоуправления несут ответственность за содержание и сбережение памятников и организовывают возложение к ним цветов.
Потомки захороненных в этой братской могиле героев, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, партизаны-подпольщики и участники антифашистского сопротивления - бывшие узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, инвалиды и дети войны, ветераны Вооруженных Сил и труда, слобожанское казачество и вся общественность Харькова от имени павших и живых,
ходатайствуем перед Вами и справедливо требуем:
- облагородить «Братскую могилу жертв фашизма 1943г.» - вдоль здания суда создать аллею (с выходом на пр.Правды), достойную памяти тысячи жертв, своей жизнью заплативших за то, чтобы все мы с Вами могли сегодня жить;
- увековечить на памятнике установленные по архивам имена захороненных в братской могиле.
И выполнить все это в строгом соответствии с законодательством Украины.
Надеемся, что у нас не будет потребности обращаться по этому вопросу в Совет Европы.
Приложения:
1. Статья Ю.Жукова «Харьковская трагедия» (из музея областной больницы) - 3 листа.
2. Фото — вариант согласованного с потомками облагораживания памятника - 1 лист.
3. Список установленных имен захороненных в братской могиле - 2 листа.

От имени потомков захороненных в «Братской могиле жертв фашизма 1943г.»:

- дочь солдата Коновалова И.Я.
(Коновалова А.И.)
- сын фельдшера Малицкой Е.И.
(Малицкий И.Ф.)

Руководители ветеранских общественных организаций Харьковской области:

- «Инвалидов войны и Вооруженных Сил»
(Титов Н.Г.)
- «Партизан и подпольщиков»
(Масловский В.В.)
- «Ассоциация общественных организаций инвалидов
и ветеранов войны"
(ДроботькоВ.И.)
- «Участники антифашистского сопротивления -
бывшие узники фашистских концлагерей»
(МалицкийИ.Ф.)
- «Комитет ветеранов локальных войн»
(Стойка И.И.)
- «Подводники-атомщики»
(Филинюк Н.С.)
- «Организация блокадников Ленинграда»
(Фетисова М.П.)
- «Союз семей погибших (умерших) в Афганистане, инвалидов-ветеранов
участников боевых действий в локальных войнах»
(Мартынова А.К.)
- «Организация ветеранов Украины Дзержинского р-на Харькова»
(ЛежебоковИ.В.)
- «Харьковский отдельный Слобожанский казачий полк»
головной бунчужный генерал-майор
(Олейник В.М.)
- «Трудовая Харьковщина»
(Тищенко П.В.)
- «Всеукраинский союз Советских офицеров»
генерал-майор Советской Армии (Ячменёв Н.Т.)

- Председатель Харьковского областного комитета
Международного Украинского Союза ветеранов войны
Герой Советского Союза
генерал-майор
(Остащенко С.М.)

Ветераны приглашают руководителей Харьковского Областного Совета 9 мая 2011 года принять участие в возложении цветов на эту «Братскую могилу жертв фашизма 1943г.»